среда, 1 сентября 2010 г.

Виды и формы гибкости

В этой статье мы постараемся разобраться, какие же бывают формы и виды гибкости человека.

Прежде всего, стоит выделить такие формы гибкости, как гибкость общая и гибкость специальная.

Общая гибкость упоминается в случаях, когда речь идет о подвижности и гибкости человека вообще. Т. е. это возможности выполнять самые разнообразные движения, в различных суставах с достаточно высокой амплитудой. Примером такой подвижности являются гимнасты, акробаты, йоги и люди, занимающиеся боевыми искусствами (каратэ, айкидо, тэквондо и т. д.).

Шпагат в воздухе

Специальная гибкость характеризует высокую подвижность в отдельно взятом суставе или группе суставов. В качестве примера специальной гибкости можно упомянуть музыкантов, играющих на пианино или гитаре – для этих людей характерна высокая, профессиональная подвижность пальцев и кисти.

Гибкость пальцев

Так же можно выделить гибкость еще двух видов – гибкость активная и гибкость пассивная.

Активная гибкость позволяет выполнять упражнения с высокой амплитудой за счет действия своих собственных мышц. А именно мышц, которые обеспечивают подвижность определенного сустава или группы суставов. Одним из многочисленных примеров активной гибкости является наклон головы с целью коснуться подбородком груди, за счет работы мышц шеи.

Пассивная гибкость проявляется в случаях, когда для совершения движения в суставах используется внешнее воздействие. Если в приведенном выше примере с касанием подбородком груди, для осуществления движения, человек будет использовать собственные руки или помощь партнера, то это и будет пример проявления пассивной гибкости.

Очень часто можно встретить смешанную гибкость, или гибкость активно-пассивную. Например, при опускании на шпагат, одновременно происходит разведение ног в стороны собственными мышцами (активная составляющая), но так же действует и масса тела (пассивная составляющая).

Продольный шпагат

Как правило, в пассивных упражнениях на развитие гибкости, можно достичь большей амплитуды движения, чем в упражнениях активных. В пассивных упражнениях, мышцы человека более расслаблены и соответственно имеют большую способность к растяжению.

Разницу между амплитудой движений показанных в активных и пассивных упражнениях, называют запасом гибкости или резервной растяжимостью.

Общее понимание о видах и формах гибкости необходимо для того, чтобы умело сочетая различные методы развития гибкости добиться требуемой подвижности, и увеличить гибкость в степени и форме достаточных для вашей профессиональной или спортивной деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий